euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,100Vendido
Prato decorativo grande faiança das Caldas decoração relevada e policromada naturalista "Caça pendurada" sobre fundo verde português séc. XX (1ª década) faltas nos relevos marcado da Fábrica de Faianças de Rafael Bordalo Pinheiro Dimensões (altura x comprimento x largura) - 45 cm Notas: vd. catálogo da "Expo-Caldas 77". Caldas da Rainha: Museu Malhoa, 1977, p. 183, nº 620; e SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas". Lisboa: Estar Editora, 1996, p. 45, marca nº 108.