euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Prato decorativo grande faiança das Caldas decoração relevada e policromada naturalista "Lagosta" sobre fundo castanho português falta de duas patas marcado da Fábrica de Faianças de Rafael Bordalo Pinheiro e datado de 1904 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 45,5 cm Notas: Exemplar idêntico figurou na exposição "Faianças de Rafael Bordalo Pinheiro", Palácio Galveias, Lisboa, Outubro de 1985, encontrando-se representado no respectivo catálogo, pp. 82 nº 149; e SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas". Lisboa: Estar Editora, 1996, p. 66, marca nº 276.