euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 3,200Vendido
Prato decorativo grande faiança das Caldas decoração relevada e policromada naturalista "Tartaruga pendurada de barriga para cima" sobre fundo verde português esbeiçadela no bordo marcado da Fábrica de Faianças de Rafael Bordalo Pinheiro e datado de 1903 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 42,5 cm Notas: vd. SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas". Lisboa: Estar Editora, 1996, p. 66, marca nº 276.