1ª Sessão | December 10, 2018  | 341 Lotes

1/6

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 3,800Vendido

chevron_leftLote anterior 214 chevron_rightLote seguinte

RAFAEL BORDALO PINHEIRO - 1846-1905 Mísula faiança das Caldas decoração relevada e policromada "Éolo, flores, volutas e folhas de acanto" portuguesa pequena colagem, pequenas faltas nos relevos, esbeiçadelas nos orifícios de encaixe marcada da Fábrica das Faianças das Caldas da Rainha, datada de 1899 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 45 x 37 x 34 cm Notas: vd. "Expo-Caldas 77". Caldas da Rainha: Museu Malhoa, 1977, p. 177, nº 594; e SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas". Lisboa: Estar Editora, 1996, p. 67, marca nº281 (presente apenas em peças especiais), p. 57, marca nº205 e p. 66, marca nº 276.