euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Terrina/molheira com travessa rocaille porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada com brasão - escudo esquartelado: I e IV de Maitland; II e III de Lauder; timbre e devisa de Maitland reinado Qianlong (1736-1795) restauros, cabelos, craquelé, desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - (molheira) 12 x 16,5 x 12 cm; (travessa); 2,5 x 22,5 x 18 cm Notas: vd. HOWARD, David Sanctuary - "Chinese Armorial Porcelain". London: Faber, 1974, p. 386, N3.