euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 360Vendido
Prato porcelana chinesa de exportação decoração a grisaille e sépia "Casal", aba com reservas "Paisagens" e "Árvore com pássaro" reinado Qianlong (1736-1795) esbeiçadelas, pequenos cabelos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22,5 cm Notas: vd. HERVOUËT, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental", Flammarion, Paris, 1986, p. 165, nº 7.70; e VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 166, nº 138.Proveniência: Colecção Souza e Holstein (Palmela)