euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Prato porcelana chinesa de exportação decoração a grisaille e dourado "Alegoria ao Inverno oferecendo coroa de flores a Cibele" reinado Qianlong (1736-1795) cabelo, desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22,5 cm Notas: vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 297, nº 13.23.Proveniência: Colecção Souza e Holstein (Palmela)