euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Açucareiro porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Flores", reservas policromadas "Vénus e Mercúrio", pomo da tampa relevado "Fruto" reinado Qianlong (1736-1795) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14,5 x 15 x 10,5 cm Notas: vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 303, nº 13.48.