1ª Sessão | December 10, 2018  | 341 Lotes

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 280Vendido

chevron_leftLote anterior 162 chevron_rightLote seguinte

Leiteira com tampa porcelana chinesa de exportação decoração a grisaille, «rouge-de-fer» e dourado "Flora e Zéfiro" reinado Qianlong (1736-1795) cabelo no arranque da pega, desgaste no dourado, tampa com esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13,5 cm Notas: vd.  HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental ", Flammarion, Paris, 1986, p. 306, fig. 13.59