euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 280Vendido
Leiteira com tampa porcelana chinesa de exportação decoração a grisaille e dourado "Peregrinos da Ilha de Cítera" segundo gravura de Bernard Picart (1673-1733) reinado Qianlong (1736-1795) cabelo no arranque da pega, esbeiçadelas na tampa, desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14 cm Notas: vd. VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 169, nº 141; HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 160, nº 7.52; BEURDELEY, Michel - Porcelaine de la Compagnie des Indes. Fribourg: Office du Livre, 1962, p. 181, nº 122