euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,900Vendido
São Sebastião escultura em madeira policromada e dourada portuguesa séc. XVI faltas na policromia e no dourado, outras faltas, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 89 cm Notas: exemplar semelhante em pedra calcária representado no catálogo da exposição do Museu Nacional de Arte Antiga "O Sentido das Imagens - Escultura e Arte em Portugal [1300-1500]". Lisboa: Instituto Português de Museus, p. 121, nº 36.