euro_symbol€ 25,000 - 37,500 Base - Estimativa
gavel€ 25,000Vendido
COSTA PINHEIRO - 1932-2015 "La fenêtre de ma tête - Cézanne II" óleo sobre tela assinado, assinado e datado de Janeiro-Fevereiro 1986/ Março-Abril de 1988, no verso Dimensões (altura x comprimento x largura) - 125 x 145 cm Notas: integrou a exposição individual do Autor "Costa Pinheiro: La fenêtre de ma tête", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 29 de Novembro de 1989 a 22 de Janeiro de 1990, encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1989, s/p, nº 19.Integrou igualmente a exposição "Um olhar de uma colecção", Centro de Arte de S. João da Madeira, 4 de Junho a 30 de Julho de 2005, encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo, s/p.