Sessão única | October 29, 2018  | 314 Lotes

euro_symbol€ 1,300 - 1,950 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 24 chevron_rightLote seguinte

Mesa de apoio "Folhas" teca com embutidos "Folhas" pés em madeira pintada, ponteiras em metal portuguesa séc. XX (anos 60) modelo de José Espinho (1915-1973), marcada OLAIO Dimensões (altura x comprimento x largura) - 46 x 110 x 47 cm Notas: vd. PEDROSO, Graça - "José Espinho - A Diversidade no Fazer". Lisboa: Uzina Books/Galeria Bessa Pereira, 2013, pp. 11, onde o modelo se encontra datado de 1962; vd. COUTINHO, BÁRBARA - "José Espinho: Vida e Obra". Lisboa: Caldeidoscópio, 2017, pp. 152-153.