Sessão única | October 29, 2018  | 314 Lotes

1/3

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

gavel€ 5,000Vendido

chevron_leftLote anterior 156 chevron_rightLote seguinte

LEONEL MOURA - NASC. 1948 "SP0008" (Capa da revista MIT PRESS Artificial Life 2008) acrílico sobre papel assinado e datado às 12h15m de 10 de Janeiro de 2002 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 x 30 cm Notas: No dia 10 de janeiro de 2002, pelas 12:15 horas, o artista Leonel Moura colocou um pincel, mergulhado em tinta azul, num braço robótico. O braço, comandado por um programa de Inteligência Artificial, desenhou autonomamente um conjunto de linhas numa composição abstrata. Nasceu o primeiro desenho original criado por um robô. Até então máquinas e robôs foram usados para reproduzir composições previamente programadas.
O desenho foi capa da revista do MIT “Artificial Life” em 2008, demonstrando o interesse do meio científico. Também a revista Flash Art, dedicada à arte contemporânea, o reproduziu na edição de setembro de 2017, num importante artigo dedicado à nova arte de base digital.
O debate sobre o papel da robótica e da Inteligência Artificial na sociedade humana, envolvendo praticamente todos os domínios, do trabalho à cultura, está na ordem do dia. A arte antecipa com frequência o futuro. Este pequeno desenho, realizado há quase duas décadas, é disso a demonstração.