euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 1,900Vendido
LUIZ FERREIRA - 1909-1994 Par de castiçais prata de 835/1000 aplicação de placas de lápis-lazuli portugueses contraste Porto (pós-1985), marca de ourives de José Pereira Reis (1916-1990), marcada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24 cm; Peso - bruto - 635 g. Notas: integrou a colecção leiloada em Silva's Leiloeiros - vd. SILVA'S - "Importante Colecção Particular". Lisboa: Silva's Leiloeiros, 2008, lote 287. vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4109 e 2310.