1ª Sessão | September 24, 2018  | 354 Lotes

euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa

gavel€ 500Vendido

chevron_leftLote anterior 277 chevron_rightLote seguinte

Sant'Ana ensinando Nossa Senhora a ler encimada por Pomba do Espírito Santo concha em madrepérola esculpida e gravada parcialmente policromada Terra Santa séc. XVIII/XIX Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13 x 13 cm Notas: exemplares semelhantes intergraram a exposição "Fons Vitae", Pavilhão da Santa Sé na Expo'98, encontrando-se representados no respectivo catálogo, pp. 121 a 123, nºs 78 a 82.
Outros exemplares integram as Colecções do Museu do Oriente, Lisboa, encontrando-se representados no respectivo catálogo "Presença Portuguesa na Ásia", Fundação Oriente, Lisboa, 2008, p. 53, nº 32.