euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 350Vendido
Nossa Senhora com Menino Jesus segurando rosa placa convexa em esmalte policromado francesa séc. XVIII pequeno restauro, cabelos e faltas moldura não original em prata de 916/1000 com contraste Águia do Porto (1938-1984) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (total) 22 x 19 cm Notas: integrou a colecção Visconde do Torrão encontrando-se representada no catálogo do respectivo leilão - vd. SILVA'S - "Colecção Visconde do Torrão". Lisboa: Silva's Leiloeiros, Lda, 1987, p. 43, lote nº 388.Vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 45.