euro_symbol€ 2,400 - 3,600 Base - Estimativa
gavel€ 2,500Vendido
Prato faiança decoração de «Aranhões» a azul e vinoso "Paisagem com mocho" português séc. XVII (2ª metade) restauro na aba, pequenas esbeiçadelas, faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 39,5 cm Notas: vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc XVI a séc. XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 75, nºs 57 e 58.