euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 460Vendido
Pote de farmácia faiança decoração a azul com armas da Ordem do Carmo encimando listel sem inscrição dentro de cartela barroca português séc. XVII/XVIII falta no bordo, cabelo e craquelé Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 cm Notas: vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 130, nº 136; e "Farmácia Portuguesa - Museu da Farmácia - 5000 anos de história". Lisboa: Edições INAPA, 2000, p. 60, nº 45.