chevron_left1/6chevron_right
euro_symbol€ 50,000 - 75,000 Base - Estimativa
gavel€ 50,000Vendido
JEAN-HENRI RIESENER - 1734-1806 Par de cantoneiras Luís XVI (1774-1791) carvalho revestido a faixeado de mogno e raiz de mogno frente das gavetas em mogno, aplicações em bronze relevado, cinzelado e perlado "Folhas de acanto", tampos de mármore francesas algumas partes do faixeado recolocado, medalhões centrais posteriores (séc. XIX) em bronze relevado "Rei David" e "Salomé", tampos posteriores, pequenas faltas uma estampilhada RIESENER - mestre em 1768 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 94,5 x 97 x 65,5 cm Notas: vd. "Les ébénistes du XVIIIéme siècle français". Paris: Hachette, 1963, pp. 182-197.Uma destas cantoneiras encontra-se reproduzida em WATSON, F. J. B. - "Louis XVI Furniture". Londres: Libero, 1960, p. 114, fig. 57.As presentes cantoneiras foram vendidas na Christie's, Londres, 9 de Maio de 1895, lote nº 270, propriedade de Mrs. Lyne Stephens; e, posteriormente, na Christie's, Londres, 18 de Maio de 1927, lote nº 79, propriedade de Mrs. Louis Raphael. Finalmente, foram adquiridas em Londres, em 1953, ainda na Christie's, por um coleccionador português.Em 1778, Riesener produziu uma cómoda para Madame Elisabeth (irmã de Luís XVI) destinada ao Grand Cabinet de Versailles, sendo que na altura entregou, também, um par de cantoneiras.