1ª Sessão | May 28, 2018  | 409 Lotes

1/8

euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa

gavel€ 31,000Vendido

chevron_leftLote anterior 99 chevron_rightLote seguinte

JOHANN NEPOMUK ENDER - 1793-1854 Retrato do Rei D. Miguel I (1802-1866) óleo sobre madeira pequenos restauros assinado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 x 19,5 cm Notas: retrato de corpo inteiro do Rei D. Miguel, do mesmo Autor, encontra-se no Palácio Nacional de Queluz, estando datado de 1827.
Foi a partir da presente pintura que foi aberta em 1828, pelo gravador austríaco Franz Xaver Stöber (1795-1858), a chapa da famosa gravura representando o ainda Infante e Regente D. Miguel.
A referida gravura apresenta a seguinte inscrição "Sua Alteza o Sereníssimo / INFANTE DOM MIGUEL / Regente dos Reinos de Portugal e Algarves e nelles Lugar / Tenente de Sua Magestade Fidelissima" e "Ioh Ender Pinx" e "Fr. Stöber sc. Viennae".
No retrato, D. Miguel encontra-se fardado, com dragonas de cacho e enverga ao pescoço o Colar da Ordem do Tosão de Ouro (Cavaleiro), a Ordem Soberana e Militar de Malta e a medalha da Vilafrancada. Tem ao peito, visíveis, a placa das Três Ordens (Grã-Cruz), a placa da Ordem de Nossa Senhora da Conceição de Vila Viçosa (Grã-Cruz) e a placa da Ordem de Torre e Espada. Enverga a tiracolo as bandas da Ordem de Carlos III (Grã-Cruz) e da Ordem de Isabel a Católica (Grão-Mestre).
Patricia Delayti Telles, no artigo intitulado "As miniaturas de «filiação política»: de objectos perigosos ao esquecimento", afirma, acerca da gravura: "Identifica-se correctamente a origem do modelo no retrato do monarca pintado pelo austríaco Johann Nepomuk Ender (1793-1854) durante o exílio de D. Miguel em Viena - mas como este seria amplamente divulgado em Portugal por uma gravura de Franz Xaver Stöber (1795-1858), [tornou-se numa] fonte inesgotável para diversas outras peças miguelistas [...]" - vd. https://journals.openedition.org/midas/1207?lang=fr - consultado a 19-04-2018 às 12h40.