euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Garrafa "Maria da Paciência" escultura em barro vidrado das Caldas decoração em tons de castanho, lenço policromado Portuguesa séc. XIX/XX pequenas faltas no interior do gargalo marcada da FÁBRICA DE FAIANÇAS DAS CALDAS DA RAINHA DE RAFAEL BORDALO PINHEIRO Dimensões (altura x comprimento x largura) - 31 cm Notas: vd. catálogo da "Expo-Caldas 77". Caldas da Rainha: Museu Malhoa, 1977, p. 135, nº 428; e SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas". Lisboa: Estar Editora, 1996, p. 66, marca nº 276.