euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
SEBASTIÃO DE ALMEIDA - 1727-1779 Terrina recortada rocaille faiança da Real Fábrica de Loiça ao Rato decoração a azul, pomo da tampa relevado "Flor", pegas "Conchas" portuguesa esbeiçadelas com restauros antigos, faltas no vidrado, cabelos no corpo, esbeiçadelas marcada FR SA Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24 x 39,5 x 26 cm Notas: vd. catálogo da exposição "Real Fábrica de Louça, ao Rato". Lisboa e Porto: Museu Nacional do Azulejo e Museu Nacional de Soares dos Reis, 2003, p. 297, nº 96.