1ª Sessão | May 28, 2018  | 409 Lotes

1/3

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 50 chevron_rightLote seguinte

Prato faiança de Estremoz decoração policromada "Fonte com estátua de Neptuno" português séc. XVIII/XIX grande cabelo, esbeiçadela, pequenas faltas no vidrado, verso com sinais de dois «gatos» Dimensões (altura x comprimento x largura) - 33,5 cm Notas: integrou a colecção Dr. Artur Maldonado de Freitas, conforme inscrição manuscrita no verso - CMF 0465.
Exemplar idêntico integrou a Colecção António Capucho, encontrando-se representado em ARRUDA, Luísa d'Orey Capucho; HENRIQUES, Paulo; PAIS, Alexandre Nobre; e MONTEIRO, João Paulo - "António Capucho - retrato do homem através da colecção - cerâmica portuguesa do século XVI ao século XX". Porto: Livraria Civilização Editora, p. 132, nº 69.