euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 850Vendido
Prato faiança decoração de «Faixa Barroca» a azul e vinoso "Cruz da Ordem de Malta" português séc. XVII (4º quartel) cabelos, esbeiçadelas, desgastes no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 39,5 cm Notas: vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 107, nº 99.