euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,400Vendido
Dois potes de Farmácia faiança decoração a azul de cobalto com "Armas da Ordem do Carmo", encimando "Listel sem inscrição dentro de cartela barroca" Português séc. XVII/XVIII um com «pé-de-galo» no corpo, outro com craquelé, esbeiçadelas, faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 cm Notas: vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 130, nº 136.