euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,300Vendido
Par de cadeirões de braços com espaldar alto D. José (1750-1777) nogueira com entalhamentos dourados portugueses pequenos restauros, falta de parte de um pé, assentos com estofo moderno Dimensões (altura x comprimento x largura) - 124 x 65 x 55 cm Notas: vd. PINTO, Pedro Costa - "O Móvel de Assento Português do Século XVIII em Colecções do Norte". Lisboa: Mediatexto, 2005, p. 73.