euro_symbol€ 180 - 270 Base - Estimativa
gavel€ 320Vendido
Covilhete oval porcelana chinesa de exportação decoração a rouge-de-fer, verde e dourado com armas do Rei D. Luís I e legenda PALÁCIO DO GOVERNO DE MACAU - 2º serviço reinado Guangxu (1875-1908) desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 1,5 x 12,3 x 8,5 cm Notas: vd. Nuno de Castro in "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal-Brasil", ACD Editores, 2007, p. 239.