euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Prato de sobremesa porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de António de Araújo e Azevedo (1757-1817), 1º Conde da Barca, aba com reservas a sépia "Paisagens orientais" reinado Jiaqing (1796-1820) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 cm Notas: integrou a Colecção Jorge Getúlio Veiga - Rio de Janeiro, encontrando-se reproduzida em VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 221, estampa 191.Vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império, Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 203.