chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 900Vendido
Modelo da Capela do Santo Sepulcro - Jerusalém estrutura em madeira de oliveira integralmente revestida a placas de madrepérola decoração gravada com fundos preenchidos a negro, verde e vermelho "Cristo Ressuscitado, Símbolos da Paixão, Apóstolos e Anjos", cobertura da basílica destacável para observação do interior Terra Santa séc. XIX pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos, base posterior forrada a veludo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15 x 19 x 6,5 cm Notas: vd."Presença Portuguesa na Ásia: Testemunhos. Memórias. Coleccionismo.". Lisboa: Museu do Oriente, 2008, p. 142, nº 115.