euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 360Vendido
Prato decoração de «Contas» a azul e vinoso "Paisagem com pássaro e castelo" português séc. XVII (4º quartel) partido, colado e gateado, faltas e desgaste no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 32 cm Notas: vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 117, nºs 114-115.Colecção da Casa dos Condes da Ponte