euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 420Vendido
Prato faiança de Lisboa dita de «Monte Sinai» decoração a azul “Veado”, aba com reservas "Flores" português séc. XVIII (1ª metade) cabelo gateado, faltas no vidrado, sinais de uso Dimensões (altura x comprimento x largura) - 36,5 cm Notas: vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 132, nº 140.Colecção da Casa dos Condes da Ponte