1ª Sessão | February 26, 2018  | 365 Lotes

euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 3,500Retirado - Vendido no pós leilão

chevron_leftLote anterior 42 chevron_rightLote seguinte

Arca de decoração incisa com soco/saial renascentista zimbro (ou cedro) decoração incisa com fundos preenchidos a massa negra (noz de gralha) "Arcaria renascentista com animais fantásticos e motivos vegetalistas", interior dos topos das pranchas com decoração incisa puncionada, engonços de ferro Portuguesa - Açores séc. XVI (2ª metade) pequenos restauros, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 58 x 160 x 56 cm Notas: vd. "Mobiliário Português - Roteiro - Museu Nacional de Arte Antiga". Lisboa: Instituto Português de Museus, 2000, p. 44.