euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Maquete de capela madeira entalhada, pintada e dourada portuguesa séc. XVIII pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 108 x 96 x 43 cm Notas: são poucos os exemplos de maquetes de capelas em Portugal, sendo esta comparável à maquete da Capela de São João Baptista da Igreja de São Roque, em Lisboa, encontrando-se reproduzida no catálogo da exposição "A Encomenda Prodigiosa - da Patriarcal à Capela de São João Baptista", Lisboa: Museu Nacional de Arte Antiga/ Museu de São Roque - Santa Casa da Misericórdia de Lisboa, 2013, pp. 128-129, nº 188.