1ª Sessão | February 26, 2018  | 365 Lotes

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 177a chevron_rightLote seguinte

Escudo de monja óleo sobre cobre moldura e costas em tartaruga com tachas e argolas para a presilha em cobre dourado colonial espanhol séc. XVIII pequena falta no verso, algum desgaste no dourado do cobre Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17,5 cm Notas: Escudos de monja - género de arte devocional popular utilizado nos sécs. XVII e XVIII em Espanha e nos territórios conhecidos na época como Nova Espanha (actual México), consistindo em pequenas pinturas a óleo ou bordados nas quais se representavam cenas religiosas, que as monjas levavam ao peito durante a tomada de votos e com as quais eram pintadas em celebrações religiosas ou conventuais. Eram usados como acessórios do seu vestuário que se colocavam ao peito. Os escudos de monja pertencem à tradição das miniaturas europeias. Os escudos eram pintados a óleo em placas de cobre, redondas ou ovais, com uma moldura limitando a imagem principal - https://es.wikipedia.org/wiki/Escudos_de_monja - consultado a 09-02-2018 às 18h16m.