euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Santa Bárbara Malines escultura em madeira policromada flamenga séc. XVI (1ª metade) falta da mão direita, base moderna em veludo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29 cm Notas: vd. TÁVORA, Bernardo Ferrão de Tavares e - "Imagens de Malines em Portugal". In "Museu", 2ª série, nºs 16-17, pp. 81-330. Porto: Círculo Dr. José de Figueiredo, 1975, nºs 14, 34 e 60; e catálogo da exposição "O Brilho do Norte - Escultura e Escultores do Norte da Europa em Portugal - Época Manuelina". Lisboa: Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses, 1997, p. 185, nº 25.