euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa
gavel€ 1,800Vendido
Menino Jesus Malines escultura em madeira policromada flamenga séc. XVI restauros e faltas na policromia, base não original em madeira entalhada e dourada Dimensões (altura x comprimento x largura) - (Menino Jesus) 42 cm Notas: vd. catálogo da exposição "O Brilho do Norte - Escultura e Escultores do Norte da Europa em Portugal - Época Manuelina", Galeria D. Luís do Palácio Nacional da Ajuda. Lisboa: Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses, 1997, pp. 179-180, nº 16, 17 e 18.