euro_symbol€ 120 - 180 Base - Estimativa
gavel€ 380Vendido
Prato de servir recortado porcelana decoração relevada com monograma M encimado por Coroa Real (D. Maria II) francês séc. XIX ligeiro desgaste no dourado, grandes cabelos, falta no castigo marcado ED. HONORÉ À PARIS (Jean-Baptiste-Edouard Honoré - activo c. 1820–1855) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 cm Notas: integrou o serviço de mesa "Casquinha" da Rainha Dona Maria II, que foi utilizado nas cerimónias do casamento do Rei D. Luis I com Dona Maria Pia de Sabóia, em 1862, tendo provavelmente integrado o espólio do Rei D. Manuel II. Peças semelhantes encontram-se no Palácio Nacional da Ajuda.A Cabral Moncada Leilões regista e agradece a disponibilidade da Dra. Cristina Neiva Correia, conservadora do Palácio Nacional da Ajuda, pelas informações prestadas.