1ª Sessão | November 27, 2017  | 396 Lotes

euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa

gavel€ 460Vendido

chevron_leftLote anterior 224 chevron_rightLote seguinte

Par de pratos recortados porcelana decoração relevada com monograma M encimado por Coroa Real (D. Maria II) franceses séc. XIX desgaste no dourado, pequenas esbeiçadelas, faltas nos castigos, um com cabelos na aba um marcado ED. HONORÉ À PARIS (Jean-Baptiste-Edouard Honoré - activo c. 1820–1855) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 cm Notas: integraram o serviço de mesa "Casquinha" da Rainha Dona Maria II, que foi utilizado nas cerimónias do casamento do Rei D. Luis I com Dona Maria Pia de Sabóia, em 1862, tendo provavelmente integrado o espólio do Rei D. Manuel II. Peças semelhantes encontram-se no Palácio Nacional da Ajuda.
A Cabral Moncada Leilões regista e agradece a disponibilidade da Dra. Cristina Neiva Correia, conservadora do Palácio Nacional da Ajuda, pelas informações prestadas.