euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Floreira pau-santo, aplicações em prata de 833/1000, decoração cinzelada e gravada tampo redondo portuguesa séc. XX pequenas faltas e defeitos contraste Javali de Lisboa (1887-1937), marca de ourives de Matos & Cândido (1914-1934) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 74,5 x 32 cm Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 82 e 710.