Sessão única | October 23, 2017  | 435 Lotes

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 108 chevron_rightLote seguinte

CÂNDIDO COSTA PINTO - 1911-1977 "Intrusa" óleo sobre platex assinado e datado de 1949 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 45 x 61 cm Notas: integrou as seguintes exposições: "Cândido Costa Pinto - Retrospectiva - 1911-1977", Museu Municipal Dr. Santos Rocha, Figueira da Foz/Centro de Arte Moderna José de Azeredo Perdigão - Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1995, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo. Lisboa: APOM - Associação Portuguesa de Museologia, 1995, p. 96, nº 47; e "Pintura Moderna, Futuro e Posição Particular de Cândido de Costa Pinto". Lisboa: SNI, 1951, nº33.