euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Garrafa “Figura feminina” faiança decoração policromada portuguesa séc. XIX (2º quartel) pequena falta no bocal, falta da tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 cm Notas: SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa - séculos XVIII/XIX". Porto: Livraria Civilização, 1976, vol. II, p. 113, fig. 114; e vd. SANTOS, Alberto - "Apontamentos sobre Cerâmica - Os Vasos Antropomórficos". Portalegre: Edição do Autor, 1998, p. 95, fig. 121.