euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 460Vendido
Galheteiro "Patos" com bandeja faiança de Viana decoração policromada português séc. XIX (1ª metade) pequena falta numa tampa, um bico com restauro e pequena falta marcado V Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 x 15,5 (bandeja); 12 x 14 x 6,5 (galheta) cm Notas: vd. REIS, António Matos - "A Louça de Viana". Lisboa: Livros Horizonte, 2003, p. 65, nº E 54.