euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Terrina rocaille faiança decoração policromada "Flores", pomo da tampa relevada e policromada "Golfinho" portuguesa séc. XVIII (4º quartel) craquelé, ligeiras esbeiçadelas e desgaste no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 x 28 x 23 cm Notas: vd. "Cerâmica Neoclássica em Portugal". Lisboa: Museu Nacional do Azulejo, Lisboa, 1997, p. 146, nº 45.