euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 650Vendido
Par de mangas de farmácia faiança possivelmente de Viana decoração a azul "Cartela com pássaro" portuguesas séc. XVIII (2ª metade) cabelos, craquelé ligeiras esbeiçadelas e desgaste no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27,5 cm Notas: vd. REIS, António Matos - "A louça de Viana". Lisboa: Livros Horizonte, 2003, p. 68, nº E 60.