euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Terrina rocaille faiança da Real Fábrica de Louça, ao Rato decoração relevada e a azul "Flores" portuguesa séc. XVIII (4º quartel) colagem no bordo do corpo, craquelé, pequenas esbeiçadelas e desgaste no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 34 x 44 x 30 cm Notas: vd. "Real Fábrica de Louça, ao Rato". Lisboa e Porto: Museu Nacional do Azulejo e Museu Nacional de Soares dos Reis, 2003, p. 298, nº 98.