euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 480Vendido
TOMÁS BRUNETTO (DIR. 1767-1771) Travessa triangular recortada faiança da Real Fábrica de Louça, ao Rato decoração a azul "Flor de morangueiro" e tarja dita de Rouen Portuguesa séc. XVIII (2ª metade) craquelé, ligeiras esbeiçadelas e desgaste no vidrado marcado FR TB Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29 x 27 x 32 cm Notas: vd. "Real Fábrica de Louça, ao Rato". Lisboa e Porto: Museu Nacional do Azulejo e Museu Nacional de Soares dos Reis, 2003, p. 218, nº 15.