euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Manga de farmácia faiança decoração de «Cartela Barroca» a azul com armas da Ordem de São Domingos portuguesa séc. XVII/XVIII falta no bocal, esbeiçadela na base, pequenas faltas no vidrado, pequeno cabelo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28,5 cm Notas: vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a séc. XVIII. Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 129, nº 135.