euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Pote de farmácia faiança decoração com «Cartela Barroca» a azul e vinoso com inscrição OL VULPÍNUM português séc. XVII/XVIII restauro na aba, cabelo e craquelé, esbeiçadelas e faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 cm Notas: vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, pp. 124-130.