euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
Prato faiança decoração «Barroca» a azul e vinoso "Busto feminino" Português séc. XVII (2ª metade) «empenado», pequenas esbeiçadelas e desgaste no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 32,5 cm Notas: vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, pp. 107-109 e 78, nºs 99-103 e 63-64.